Mari Paz Sayago

PREMIOS
– Nominada a los Premios Asecán del Cine Andaluz como Mejor Actriz de Reparto por “La boda”.
– PREMIO FACTORIA CREATIVA DE TEATRO 2019
– PREMIO MIM 2018 de Televisión como mejor actriz de comedia en la serie “Alli Abajo”.
– Nominada como mejor actriz en los Premios MIM 2017 de Televisión por la serie “Allí Abajo” de Plano  plano.
– Mención especial del Festival de cine de Tudela 2013 por “El mundo es nuestro” de Alfonso Sánchez.
– Premio Caracol de Honor 2016 en el Festival de cortos “Por caracoles”.
– Nominada en los premios Escenarios de Sevilla 2010 por el espectáculo “La niña Juanita” de la Cía Manolo Monteagudo.
– Nominada en los premios Asecan 2017 por “Kiki” de Paco León.
– Nominada en los Premios Escenarios de Sevilla 2012 por “El Buscón”de la cía. Teatro Clásico de Sevilla.
– Nominada en los Premios Lorca de Andalucía 2012 por “El Buscón” de la cía Teatro Clásico de Sevilla.
– Mejor actriz andaluza en el Festival de Bormujos 2018 por el corto “Maridaje” de Nicolás Gutiérrez .
– Mejor actriz Festival de Comedia de Lora del Río 2018 por el corto “Maridaje” de Nicolás Gutiérrez.

TV y CINE
2021 “COSAS DE NIÑOS”. DIR. BERNABE RICO
2021 “RAINBOW”. DIR. PACO LEON
2021 “DIAS MEJORES” AMAZON PRIME
2021 “MADRES T4” TELECINCO
2021 “LOS PROTEGIDOS, EL REGRESO”. ATRESPLAYER
2021 “EL MUNDO ES SUYO 2” DIR. ALFONSO SANCHEZ
2020 “PAPA O MAMA”. DIR. DANI DE LA ORDEN
2019 “LA TEMPLANZA”. AMAZON
2019 “LA BODA” . TV MOVIE DIR. ANA GRACIANI.
2019 “NOS SALVARA LA RISA”. DOCUMENTAL
2017  “SIN FIN” LARGO PROD. TRASANTLÁNTICAS. DIR: CÉSAR Y JOSÉ ALENDA.
2017  “ES POR TU BIEN” LARGO DE TELECINCO CINEMA Y QUEIXITO FILMS. DIR: C. THERÓN.
2017/2019   “ALLÍ ABAJO”.SERIE DE PLANO A PLANO PARA ANTENA TRES.
2016   “KIKI”. LARGO DE MEDIASET. DIR: PACO LEÓN.
2014   “CINCO” CORTOMETRAJE DE BLOW-STUDIO. DIR: A. JIMENEZ Y B.GUTIERREZ.
2014   “CARMINA Y AMÉN”. LARGO DE MEDIASET Y ANDY YOKE. DIR: PACO LEÓN.
2013   “LALA Y LOLA”. CORTOMETRAJE ZENTROPIA FILMS. DIR: JUDITH HERTNÁNDEZ.
2013   “QUIÉN MATÓ A BAMBI?”. LARGO de RODAR Y RODAR. DIR: SANTI AMODEO.
2012   “THE EXTRAORDINARY TALE” LARGO de AVALÓN PROD. DIR: FCO ORTUÑO Y LAURA ALVEA.
2011   “EL MUNDO ES NUESTRO”. LARGO de JALEO PROD. DIR: ALFONSO SÁNCHEZ.
2011  “CARMINA O REVIENTA” LARGO de JALEO PROD. DIR: PACO LEON.
2010  “AIDA”. SERIE de GLOBOMEDIA PARA TELECINCO.
2008  “CUATROCIENTOS”. SERIE de LZ PROD PARA CANAL SUR.
2007  “JODIENDA WARRICK”. CORTOMETRAJE DE PARIPÉ PROD. DIR: FERNANDO GAMERO.
2006  “ÀCAROS”. TELESERIE de ZOOPA Y SONY PARA CUATRO. DIR: PACO LEÓN / ANNA R.COSTA.
2006  “CABEZA DE PERRO”.  (LOCUCIÓN). de LZ PROD. DIRECCIÓN: SANTI AMODEO.
2005  “ROMPECORAZONES”. PROGRAMA DE EL TERRAT PARA LA CADENA CUATRO.
2004  “CACHOS”. 7 CORTOS DE FCO. ORTUÑO Y LAURA ALVEA.
2004  “EL CONTRATO”. CORTOMETRAJE de PALACIOS PROD. PARA CANAL SUR TV.
2003  “ACARÍZAME”.SERIE PARAMOUNT-COMEDY. DE PACOLEON & M.PAZSAYAGO.

TEATRO
2021         “OTHELLO” DIR. MARTA PAZOS
2020        “LA PASIÓN DE YERMA” DIR. PEPA GAMBOA. 
2018         “LIQUIDACION POR DEFUNCION” ESCRITA Y DIR. M PAZ SAYAGO
2015-16   “DESMONTANDO A ISABEL” de HISTRIÓN TEATRO. DIR: JULIO FRAGA.
2014         “PALOMITAS” MICROTEATRO. GUIÓN Y DIR: JORGE NARANJO.
2013         “LEAR” DE ABAO TEATRO. DIRECCIÓN: PEPA GAMBOA
2012         “EL BUSCÓN” cía.TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA Y LA JÁCARA. DIR: ALFONSO ZURRO.
2012         “LISÍSTRATA” DE TONIA TAYLOR PRODUCCIONES. DIR: ANTONIA GÓMEZ GRANDE.
2011         “QUÉ FUE DE BABY JUANITA” de la CÍA M. MONTEAGUDO. DIRECCIÓN: JOSE TRONCOSO.
2010         “PULP” (MUSICAL) de la CÍA NIÑOS PERDIDOS. DIR: ANTONIO CAMPOS.
2009        “¿ESTÁS AHÍ?”. de LAZONA PROD. DIRECCIÓN: JAVIER DAULTE.
2008        “LAS GRACIAS MOHOSAS”. CÍA EL VELADOR. DIR: JUAN DOLORES CABALLERO.
2008-07  “CUM LAUDE”.  CÍA LOS ULEN. DIRECCIÓN: PEPE QUERO.
2007        “EL MAL DE HOLANDA”. de PACO ZARZOSO. DIR: RAFEL DURÁN,
2007        “LA HABITACIÓN DE LAS MUJERES”. DIRECCIÓN: SARA MOLINA.
2006        “LA MÁQUINA DE HABLAR”. DIR: ADOLFO SIMÓN
2006        “EL REI DE LOS ANIMALES ES IDIOTA”.DIR: PERE FULLANA.
2004        ” EL MUNDO DE LOS SIMPLES”. CÍA LOS ULEN. DIR: PEPE QUERO.
2002-01  “BAR DE LÁGRIMAS”. CÍA LOS ULEN. DIR: PEPE QUERO.
2000        “BRADMILLA”. CÍA SEGURAMENTE TEATRO. DIR: JUAN CARLOS SÁNCHEZ.
1999         “LA EUROPA ESTÁ TRISTE”. DE ESCÉNICA. DIRECCIÓN: PACO MONTES.
1999         “LA BODA”. DE B. BRECHT. DIRECCIÓN: ROBERTO QUINTANA.
1998         “MACBETH”. De W.SHAKESPEARE. DIR: DAVID PERRY (ROYAL SHAKESPEARE COMPANY).
1998        “NORTE-SUR”. DE CAT Y NORRBOTTENS TEATTERN. LORCA/IBSEN. DIR: EMILIO HERNÁNDEZ.
1996        “PENAS DE AMOR PERDIDO”. De W.SHAKESPEARE. DIR: GABRIEL CHAMÉ.
1995        “DON JUAN, CARNAVAL DE AMOR Y MUERTE”. PRODUCCIÓN CAT. DIR: P.ÁLVAREZ OSSORIO.

FORMACIÓN
– GRADUADA EN ARTE DRAMÁTICO EN EL INSTITUTO DE TEATRO DEL CAT. SEVILLA.
– ÉCOLE INTERNATIONALE DE THÉÂTRE JACQUES LECOQ. PARÍS.
– TEATRO Y ACCIÓN: JOSÉ CARLOS PLAZA.
– CREACIÓN TEATRAL: BENITO ZAMBRANO.
– EL ACTOR ANTE LA CÁMARA: ASSUMPTA SERNA, MARIANO BARROSO.
– CLOWN: PETER SHUBE, CARLO COLOMBAIONI, CLEMENT TRIBULET, GABRIEL CHAMÉ, MIGUEL GARRIDO, NORMAN TAYLOR, ANTÓN VALÉN, FRANKIE ANDERSON.-
– TRAGEDIA GRIEGA Y BUFFÓN: PHILIPPE GAULIER.
– INTERPRETACIÓN EN EL TEATRO DE SHAKESPEARE: DAVID PERRY, ANDRÉS LIMA.
– EL TEATRO DE MOLIÈRE: LEONID ROBERTMAN.
– VERSO: CONCHA DOÑAQUE, MARIA JESÚS ANDANI, ROBERTO QUINTANA.
– CANTO: DANIEL SUAREZ, MARIAN BRITHNEY, SONIA POUSCOVYA, PATRICIA DÍAZ.
– DANZA CONTEMPORÁNEA: MERCÉ BORONAT. MANUELA NOGALES, PILAR PEREZ CALVETE, MANUEL CAÑADAS, GUILLLERMO WEICKERT.
– THE FOOL: FRANKIE ANDERSON.
– ESGRIMA: RICARD POUS.
– INTERPRETACIÓN CREATIVA: BENITO ZAMBRANO.
– MELODRAMA: PEPA DÍAZ MECO.
– BIOMECÁNICA: RICARDO HINIESTA.
– COMEDIA DELL´ARTE: JUAN CARLOS SÁNCHEZ.

DANZA
1998   “SIN PAN SIN TITULO” TEXTOS B. BRECHT. COREOGRAFÍA: MANUELA NOGALES.
1993    “MOVIMIENTO Y DANZA”. COREOGRAFÍA: MANUELA NOGALES.

FORMADORA Y SECTOR DIRECCIÓN
ASESORÍA Y DIRECCIÓN DE “RESTAURANT TU THREE” DE LA CÍA EXTRESS.
AYTE DE DIRECCIÓN PARA EL ESPECTÁCULO “LA NOCHE” DE LA CÍA. TEATRO DEL VELADOR.
AYTE DE DIRECCIÓN Y ASESORA DE MOVIMIENTO EN “EL MAGO” DE DIEGO CARRASCO.
AYTE DE DIRECCIÓN Y ASESORA TEATRAL EN “TRANSITANGO” DE ALEJANDRA SABENA.
AYTE DE DIRECCIÓN Y ASESORA DE TEATRO GESTUAL EN “VAIVENES” DE LA CÍA JAVIER BARON.
CURSOS INTENSIVOS DE CLOWN EN LA UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA Y HUELVA

IDIOMAS
FRANCÉS NIVEL B2.
INGLÉS NIVEL BÁSICO.

VIDEOBOOK

REDES OFICIALES