Maria Tasende

Televisión
2019, serie para Netflix, EL DESORDEN QUE DEJAS, Vaca Films. Reparto.
2019, serie para Movistar+, ANTIDISTURBIOS, The Lab. Reparto.
2.019, serie para Tv, LA UNIDAD, Vaca Films. Reparto.
2.018, serie para Tv, OESTE-VIVIR SIN PERMISO, Mediaset, Reparto.
2.017, serie para Tv, SERRAMOURA, Voz Audiovisual, TVG, Reparto.
2.015/ 2.017, serie para Tv, ACACIAS 38, Grupo Boomerang y TVE, Secundario.
2.017, serie para Tv, REINAS, RTVE y BBC, Reparto.
2.016,Tv-movie, JUANA DE VEGA, Zenit TV, TVG, Reparto.
2.013 / 2.015, serie para Tv, EL FARO, Grupo Forta y Zenit Tv, TVG, Secundario.
2.010, Tv-movie, EL HENRY FORD ESPAÑOL,Continental Produc, Reparto .
2.009 / 2.011, serie para Tv, MATALOBOS, Voz Audiovisual,TVG, Secundario.
2.008, serie para Tv, PADRE CASARES, Voz Audiovisual, TVG, Secundario.
2.008, Tv Movie, O CLUB DA CALCETA, Ficción Produccións, TVG, Reparto.
2.007, serie para Tv, OS ATLÁNTICOS, Filmanova, TVG, Reparto.
2.007, serie para Tv , LOS HOMBRES DE PACO, Globomedia, Episódico.
2.006, serie para Tv , AÍDA, Globomedia, Episódico.
2.005, serie para Tv, MARIDOS E MULLERES, Zenit TV,TVG, Reparto.

Cine
2.017, Cortometraje, TU EFECTO EN MI, Roberto Pérez Toledo, Protagonista.
2.012 Largometraje, OS FENÓMENOS, Alfonso Zarauza, Zircozine, Reparto.
2.012 , Largometraje, O OURO DO TEMPO, Xavier Bermúdez, Reparto.
2.012, Largometraje, 9 ONDAS , Simone Saibene, 9Ondas Produc., Reparto.
2.011, Largometraje, SINBAD, Antón Dobao, Ficción Produccións, Reparto.
2.010, Cortometraje, ILLA PEDRA, Adriana Páramo, Illa Produc., Protagonista. (*Premio Mejor Actriz Festival Internacional de Cine de Ourense, 2.010 )
2.009, Largometraje ,RETORNOS, Luís Avilés, Vaca Films, Reparto.
2.007, Largometraje, RAFAEL, Xavier Bermúdez, Xamalú Films, Secundario.
2.006, Cortometraje, DE MANO EN MANO, José Serrano, Protagonista.
2.004, Largometraje, 20 CENTÍMETROS, Ramón Salazar, Cuerpo de baile.
2.004, Cortometraje, BAILAD PARA MI, Roberto Pérez Toledo, Co-protagonista.

Teatro
2.013 / 2.014,OCUPA MADRID, Perros de LLuvia, La Cantera, Protagonista.
2.008, ESTIGMA, Centro Dramático Gallego, Protagonista.
2.004 / 2.008, MARA-BUNTA Teatro, diversos montajes, Protagonista y Reparto.
2.006, LA CRUEL CASANDRA, Compañía Metatarso, Protagonista.
2.001 / 2.005, LA KATARSIS DEL TOMATAZO, Centro de Nuevos Creadores, Diversos Montajes, Protagonista, Reparto y Bailarina.

Formación Artística : Actuación
con John Strasberg (Nueva York y Madrid, cursos intensivos entre 2.006 – 2.013)
con Cristina Rota (Madrid, 2001-2.005)
con Fernando Piernas (Módulos 1 y 2)
Danza Contemporánea: con Mónica Runde y Chevi Muraday (2.001-2.005)
Danza Jazz: con Chevi Muraday (2.001-2.005)
Danza Afro: con Eliane Capitone (2.001-2.005)
Voz y canto: con Mónica de Nut (2.012) y Lidia García ( 2.005)
Guitarra y piano: con Pedro del Monte (2.012-2.013)
Esgrima: con Nacho Fernandez (2.001-2.005)

Idiomas
Castellano/ Gallego Lenguas maternas Inglés: Nivel Alto
Portugués: Nivel Intermedio
Francés: Nivel Básico

Premios
Mejor Actriz Festival Internacional de Cine de Ourense, 2.010 por “Ila Pedra”

Otros datos de interés
Licenciada en ADE por la Universidad Europea de Madrid, 2.000.
Aficiones: Danza, Equitación, Buceo, Patinaje artístico, Escritura, Fotografía, Música

Videobook